В Белогорске маленькие вандалы портят школьные автобусы

В Белогорске школьников, проживающих в отдаленных районах, по утрам возят школьные автобусы. За проезд дети не платят, все расходы по их транспортировке взял на себя муниципалитет. Однако в последнее время участились случаи порчи имущества: дети оставляют после себя в салоне мусор и обдирают обивку сидений, пишет «ТВС-Медиа».

Три автобуса с надписями «Дети» выезжают из гаража «Единой диспетчерской службы» ежедневно в 7 часов утра. Они привозят детей в школы из отдаленных районов города, а после занятий развозят по домам. Один привозит учеников из «Автобата» в школу N10, другой – из села Низинное в школу N17 и третий – из «Зеленого городка» в школу N4. Остальные добираются до школ самостоятельно.

Перед выходом на рейс в салонах автобусов наводят чистоту и включают бактерицидную лампу в целях профилактики гриппа и ОРВИ. Как рассказал водитель автобуса, который ежедневно возит детей, проживающих в «Зеленом городке», в четвертую школу, и водитель, и сопровождающий следят за дисциплиной: школьники не должны бегать по салону и обязаны пристегиваться. Но поведение некоторых школьников вызывает нарекания. Жалобы поступают, как правило, на одних и тех же. Один из мальчишек не возражает: «Ну, получается иногда так, балуюсь, кричу. Но сейчас же – нет…». Однако выясняется, что подросток со своими приятелями обдирает обивку кресел и оставляет после себя мусор. В ответ 12-летний школьник с доводами взрослых не соглашается и свою причастность к порче имущества отрицает. Мол, за руку не ловили же…

Сопровождающая говорит, что старается посадить тех, кто шкодничает, поближе, чтобы их было видно. Но сделать это не всегда получается. Детей много, свободных мест не остается. В итоге практически после каждого рейса приходится наводить чистоту в салоне.

Водитель школьного автобуса Александр Асямолов предполагает, что мусорят и рвут обивку одни и те же дети. Троицу хулиганов он даже знает в лицо. Но самостоятельно на них повлиять не может. Обращался к родителям детей, но достучаться до них не получилось. Даже на просьбы научить детей пристегиваться, отвечают: «Что они, собаки, чтобы им пристегиваться?»

Руководство «Единой диспетчерской службы» обратилась с жалобой к руководству школы. Там пообещали, что классные руководители проведут беседы с ребятами, а особо «отличавшихся» детей вместе с родителями пригласят на совет по профилактике.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/03/168837