В Белогорске контрактник покончил жизнь самоубийством

В социальной сети «Одноклассники» появилась информация о том, что в Белогорске служивший по контракту солдат покончил жизнь самоубийством. Печальная новость появилась в группе «Комитет-совет солдатских матерей России». Факт смерти парня подтвердил его отец.

«На прошлой неделе очередной военнослужащий армии РФ покончил с собой, оставив предсмертную записку, в которой изложил причину своего поступка. Всё произошло 14 мая в военной части 02901, расквартированной в городе Белогорске Амурской области. 20-летний Денис Доценко родом из Оренбургской области, города Орска. Был призван осенью прошлого года. Последнее время просил родителей присылать ему денежные средства, которые затем переводились другим лицам. Близкие считают, что парень во время прохождения службы подвергся давлению со стороны других военных, которые получали у него деньги. Видимо не выдержав, парень и покончил с собой, попросив в своем последнем письме прощения за поступок. Сгущает тучи и тот факт, что тело парня до сих пор не доставлено к родителям для захоронения. Начальство части кормит обещаниями», – говорится в сообщении группы.

О произошедшем ИА «Амур.инфо» рассказала знакомая семьи погибшего, живущая в Благовещенске: «Осенью он призвался, у него была присяга, и он подписал контракт. Он и еще трое мальчишек, вроде, на квартире жили, и служили по контракту. Мама сейчас в шоке, ничего не говорит».

Родные погибшего предполагают, что причиной самоубийства мог послужить конфликт с сослуживцами. Денис Доценко служил артиллеристом в военной части Белогорска. В январе он оформился на контрактную службу. По контракту получал зарплату в 23 тысячи рублей. По словам отца погибшего парня, родители регулярно высылали сыну небольшие суммы. Деньги Денис просил на еду, говорил, что не доедает и ссылался на высокие цены.

С родителями, которые живут в Орске, погибший постоянно был на связи. Последний раз он связывался с мамой 12 мая.

«Только на третий день мы добились, чтобы нам выслали документы – свидетельство и справку о смерти. Сына сегодня или завтра доставят, вот уже 9-е сутки со дня смерти. Писал, что все хорошо было, с матерью разговаривал 12 мая. Домой собирался, ему месяц остался. Не знаю, что случилось. Сказали, что повесился на опоре шкафа, но как можно на опоре шкафа повеситься, не понимаю», – рассказал отец погибшего.

По этому поводу ИА «Амур.инфо» направило запрос в пресс-службу Восточного военного округа. По информации семьи погибшего, дело по факту смерти военная прокуратура передала в военный следственный отдел Следственного комитета России по Белогорском гарнизону. Когда будет прощание с погибшим, пока не известно.

Как ранее сообщало Амур.инфо, в феврале 2018 года в военной части Белогорска огнестрельные ранения получил призывник из Челябинской области Евгений Кувайцев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/22/154406