Россиян будут пускать в реанимацию к родственникам

Больного смогут посетить родители, иные члены семьи и законные представители

21 мая Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», позволяющие родственникам посещать своих близких в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии. Право посетить больного будут иметь его родители, иные члены семьи и законные представители.

Закон разработала группа депутатов, исполняя поручения президента России Владимира Путина. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, поправки ждут сотни тысяч россиян.

«Закон, после его вступления в силу, должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек», – заявил Вячеслав Володин.

В законе предлагается установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам или законным представителям посещать пациента, даже если он находится в структурном подразделении, которое предназначено для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, сообщается на сайте Госдумы.

Порядок доступа в реанимацию будет разрабатывать Минздрав.

Сейчас право пустить или не пустить родных больного в реанимацию остается «жестом доброй воли главного врача». Это зачастую вызывает негативную реакцию у людей. Поэтому авторы отмечают, что такие изменения закона необходимы.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/rossiyan-budut-puskat-v-reanimaciyu-k-rodstvennika-154692.html