Жительницу Белогорска судили за то, что оклеветала мэра

В Белогорске в суде было рассмотрено уголовное дело в отношение одной из местных жительниц за клевету на мэра. В итоге после примирения сторон уголовное дело было прекращено прямо в ходе судебного заседания.

Дело в том, что в октябре 2018 года мэр Белогорска Станислав Мелюков проводил прием граждан, где, в частности, обсуждались быстровозводимые дома, построенные по программе переселения граждан из ветхого жилья в микрорайоне «Амурсельмаш».

Горожанка Юлия тогда заявила телевидению амурского отделения одной из политических партий о том, что глава города «в открытую сказал, что это жилье построено для быдла». Сообщается, что эта цитата затем разошлась по различным социальным сетям и мессенджерам.

Станислав Мелюков заявил, что никогда этих слов не произносил и что это является политической провокацией. Мэр поставил ультиматум: если женщина не извинится, он пойдет в суд. Городанка извиняться не стала и градоначальник написал заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в связи с публичным распространением в отношении него клеветы.

В полиции в возбуждении уголовного дела было отказано, однако, это решение было обжаловано в городской прокуратуре и в итоге дошло до суда.

Выяснилось, что лично на том приеме женщина не присутствовала. Кроме того, полиция выяснила, что слов про «дома для быдла» Мелюков не произносил, говорится на официальном портале белогорской администрации.

В суде Юлия принесла главе города извинения и подчеркнула, что соответствующий ролик в Интернете не распространяла. В ответ мэр попросил закрыть возбужденное против нее уголовное дело по части 2 статьи 128.1 УК РФ «Клевета».

Решением суда уголовное дело, по которому женщине мог грозить штрафа до 1 миллиона рублей, было прекращено.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/01/153551