В майские праздники приамурская пожарная охрана будет работать без выходных

На майские праздники в Амурской области вдвое увеличено количество патрулей, которые будут отслеживать нарушение правил пожарной безопасности. Следить за тем, чтобы амурчане не жгли костры и не жарили шашлыки, будут дополнительно 70 человек.

Пожарную обстановку области обсудили на пресс-конференции министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский, начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин и руководитель Амурской авиабазы Евгений Кутуков.

Весь состав пожарной охраны находится в режиме повышенной готовности. На майские праздники они будут работать без выходных. В связи с особым противопожарным режимом, введённым на территории Приамурья, амурчанам запрещено жарить шашлыки и разводить огонь в лесах и на дачных участках. Делать это можно только в специально отведенных местах на турбазах. За нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф 5 000 рублей, должностным лицам 40 000 рублей, юридическим лицам до 400 000 рублей.

С начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 211 природных пожаров. Они охватили территорию площадью 58 тысяч гектаров. Большинство пожаров тушатся в первые сутки. Сейчас в работе 17 пожаров. Семь из них действуют со вчерашнего дня, один локализован и девять ликвидированы. Вчера на территории Приамурья насчитывалось около 60 термоточек.

«Наиболее сложная обстановка сложилась в Магдагачинском и Свободненском районах. В каждом из них действует по одному крупному пожару. Усугубили ситуацию погодные условия – в этих районах был сильный ветер. Со вчерашнего дня здесь введены режимы чрезвычайной ситуации», – рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

На тушении пожаров на территории области за прошедшие сутки были задействованы 493 человека и 106 единиц техники. В регионе ведется авиапатрулирование. В нем задействованы три самолета, которые базируются в Архаре, Зее и Свободном. Два вертолета МИ-8 работают на тушении пожаров. Один базируется в Февральске, другой – в Тыгде. К тушению пожаров готовы 115 амурских парашютистов-десантников и 49 парашютистов-десантников из федерального резерва центральной авиабазы.

В этом году пожароопасный период в области проходит легче, чем в прошлом, объяснил Алексей Венглинский. В этот раз удается справиться с огнем своими силами. Но на всякий случай в область прибыли пожарные дополнительно – 30 спасателей приехали из Хабаровского края.

Выявлять собственников, на участках которых возникли пожары и палы удается при помощи спутникового мониторинга. Такую систему амурские пожарные использовали впервые. По данным спутникового мониторинга отработали 377 собственников участков, где были зафиксированы пожары.

В результате рейдов пожарные выявили 31 поджигателя и трех виновников природных пожаров. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности.

Для более оперативного тушения пожаров этом году власти Приамурья приобрели 66 единиц новой специализированной техники: автомобили УАЗ, вездеходы, бульдозеры, седельные тягачи, прицепы-тяжеловозы. Помогла в этом федеральная программа «Сохранение лесов». В ней регион участвует впервые, получив более 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

Новая лесопожарная техника отправилась в Бурейский, Шимановский и Зейский лесхозы. Лесохозяйственной техникой обеспечили Шимановсий, Зейский, Бурейский, Архаринский и Мазановский районы. Из Приморья в регион доставят семь автомобилей УАЗ для Белогорского, Норского, Магдагачинского, Свободненского, Тындинского, Урушинского и Шимановского лесничеств, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153517