Амурское МЧС перевели в режим повышенной готовности

30 апреля в области ожидается усиление ветра

Подразделения главного управления МЧС России по Амурской области переведены в режим повышенной готовности. 30 апреля синоптики прогнозируют дождь и усиление ветра с порывами до 18 метров в секунду. В Благовещенске ожидается усиление ветра в порывах до 15 метров в секунду, дождь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. 

В среду, 1 мая, северо-западный ветер может усилиться до 18 метров в секунду. Однако осадков не ожидается. Ночью в столице Приамурья +2°,+4 °, днем +12°,+14°, сообщается на сайте администрации Благовещенска. 

Неблагоприятные погодные явления могут привести к возникновению палов сухой растительности, лесных пожаров, а также к возгораниям построек в населенных пунктах, предупреждают в амурском ГУ МЧС. В праздничные и выходные дни инспекторы надзорной деятельности, спасатели  в усиленном режиме будут патрулировать леса и места  массового отдыха. 

– Впереди у амурчан пять дней отдыха. Многие поедут на дачи, туристические базы. Напоминаю, что в области действует особый противопожарный режим. Разводить костры в этот период категорически запрещено. Пожарная обстановка сложная, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. 

Чтобы праздник прошел без происшествий, амурчанам рекомендуют соблюдать меры пожарной и личной безопасности. При возникновении пожара и других нештатных ситуаций жителей просят звонить по телефонам экстренных служб: «101», «112» (единый номер для вызова всех экстренных служб) или обращаться к старшему оперативному дежурному ЕДДС управления по делам ГОЧС Благовещенска: 202-112.

Что запрещается делать в период особого противопожарного режима: 

– разводить костры;

– курить, бросать горящие спички, окурки;

– использовать пиротехнику;

– выжигать траву на полях.

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности несут административную или уголовную ответственность.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskoe-mchs-pereveli-v-rezhim-povyshennoy-gotovn-153726.html