В Амурской области борются с двумя природными пожарами

На территории Амурской области за прошедшие сутки зарегистрировано 8 природных пожаров, шесть из которых удалось ликвидировать на площади 271 гектар. В Приамурье в настоящий момент действующим остается два возгорания в Мазановском районе, один из которых удалось локализовать на площади 400 гектаров. На его ликвидации работают 47 человек парашютисты: пожарные и десантники пожарные «Амурской авиабазы».

Всего на тушении пожаров задействовано 250 человек: это парашютно-пожарная служба «Амурской Авиабазы» (51 человек), десантно-пожарная служба «Амурской Авиабазы» (70 человек), летчики-наблюдатели (3 человека), лесная охрана (117 человек), государственная противопожарная служба (8 человек), арендаторы (1 человек). Задействовано 33 единицы техники, в том числе три воздушных судна – самолет Ан-2 и вертолет Ми-8, которые работают на пожарах и занимаются авиапатрулированием.

По состоянию на 8 апреля, второй класс пожарной опасности установлен в двух районах: Завитинском и Октябрьском. Третий класс – в восьми районах: Свободненском, Мазановском, Архаринском, Бурейском, Белогорском, Ромненском, Серышевском, Благовещенском.

Пожароопасный сезон открыт с 15 марта 2019 года на территории Белогорского, Благовещенского, Ивановского, Мазановского, Октябрьского, Серышевского и Тамбовского районов, городов Белогорск и Благовещенск. С 01 апреля 2019 года – на территории Архаринского, Свободненского, Бурейского, Завитинского и Ромненского районов, городов Райчихинск и Свободный, п.г.т. Прогресс, ЗАТО Циолковский.

Особый противопожарный режим введён с 1 апреля 2019 года на территории Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Мазановского, Ромненского, Свободненского, Октябрьского, Серышевского, Тамбовского районов, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/08/152415