Общественники Зейского района просят выяснить, заслуженно ли уволили начальника отдела культуры

Общественники Зейского района просят разобраться областную Общественную палату в ситуации с увольнением начальника отдела культуры и спорта. Решение об увольнении принял глава района, однако, некоторые работники культурной и спортивной сферы недовольны этим решением и считают его несправедливым.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», во вторник, 2 апреля, была уволена начальник отдела культуры, спорта и архивного дела Наталья Логинова. Как сообщила сама Наталья Николаевна, причины увольнения ей неизвестны. Её уволили по статье 278 части 2 – без объяснения причин.

В районной администрации пояснили, что решение об увольнении было принято в связи с недобросовестным исполнением ею своих обязанностей. В частности, отсутствием надлежащего контроля за подведомственным учреждением – Социально-культурный центр Зейского района.

Председатель районной Общественной палаты Ирина Медведенко рассказала, что работу СКЦ, учредителем которого является районный отдел культуры, архивного дела, молодежной политики и спорта, проверила районная контрольно-счетная палата. Она передала в редакцию ИА «Амур.инфо» заключение палаты, составленное в июле 2018 года. Проверку провели на основании жалобы работников ДК села Овсянка, входящего в структуру СКЦ.

Специалисты КСП проверили распределение премиального фонда. Установлено, что учредитель (отдел культуры) с января по май 2018 года ежемесячно начислял руководителю СКЦ премию по 60–70 тысяч рублей. При этом, установлено, что в разные месяцы у директора норма рабочего времени составляла от 17 до 21 рабочего дня. Фактически она отработала от 9 дней (в феврале) до 18-ти ( в марте и апреле). Но при этом, среднемесячный заработок руководителя в эти месяцы составлял 124,3 тысячи рублей. В то же время, оплата труда главы муниципального образования Зейского района составляет 115 тысяч рублей, председателя районного Совета – 104 тысячи.

Ирина Медведенко сообщила, что ранее Общественная палата района проводила опрос, в котором выясняла, довольно ли население Зейского района качеством предоставления услуг в сфере культуры. Выяснилось, что проводимые мероприятия устраивают 8 % опрошенных. Представители Общественной палаты опросили тысячу человек. В районе живет около 15 тысяч человек (в городе Зея – более 23 тысяч).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152334