«Река» из фекалий в Чигирях нанесла ущерб почти в 4 миллиона рублей

В Чигирях фекальная «река», проходящая через лес к садовым участкам, нанесла природе ущерб в 3 миллиона 745 тысяч рублей. Об этом сообщили специалисты Росприроднадзора во время обсуждения проблемы с членами амурского отделения ОНФ. Нечистоты, текущие через дачные домики в сторону местного водохранилища, загрязнили свыше 800 «квадратов» земли.

Напомним, проблема возникла из-за неисправного септика, куда сливаются жидкие бытовые отходы с многоквартирных домов №1 и №3 по улице Магистральной. По словам местных жителей, они не единожды жаловались на проблему в контролирующие органы, но ситуация не решалась больше года. Один из сельчан обратился за помощью к экспертам ОНФ.

Общественники выезжали на место вместе с представителями контрольно-надзорных органов, районной администрации и журналистами.

Так, временной мерой по предотвращению разлива нечистот, по мнению участников совещания, должна стать изоляция неработающего колодца от остальных канализационных коммуникаций. С наступлением тепла его ремонтом займется новый инвестор, который продолжит застройку жилого квартала. 

До этого момента обязанность по откачке и вывозу жидких бытовых отходов разделят между собой две управляющие организации, обслуживающие данные дома. При этом жильцы трехэтажек не должны будут понести никаких дополнительных расходов. Координировать работу по реализации временных мер будут должностные лица Чигиринского сельсовета и районной администрации.

Кроме того, для устранения последствий разлива нечистот было решено обратиться за помощью в надзорные и контролирующие структуры. Ведомство по надзору в сфере природопользования уже направило обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой провести работу по установлению виновных лиц и принятию в отношении них соответствующих мер реагирования.

— Эксперты Народного фронта со своей стороны попросили Госжилинспекцию дать оценку действиям администрации Благовещенского района при приемке и вводе в эксплуатацию данных многоквартирных домов, осуществлении контроля за оформлением и передачей на обслуживание канализационных сетей, проверить соответствие внутридомового инженерного оборудования многоквартирных жилых домов техническим регламентам, правилам и нормам. Проверить качество обслуживания управляющими компаниями канализационных колодцев и определить принадлежность и зону ответственности обслуживания инженерных сетей данных многоквартирных домов для бесперебойного предоставления коммунальных услуг собственникам жилья, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Амурской области Максим Лубинский.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/reka-iz-fekaliy-v-chigiryah-nanesla-uscherb-pochti-v-milliona-rubley//