За неделю акции «Нетрезвый водитель» в Благовещенске и районе задержаны 65 автомобилистов

Благовещенская Госавтоинспекция подытожила неделю работы в рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». С 25 по 31 марта в городе и Благовещенском районе автоинспекторы задержали 65 нетрезвых водителей.

Среди них не только автомобилисты с признаками опьянения, а также те, кто отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения – что приравнивается к нахождению пьяным за рулем.

Из 65 задержанных граждан 14 человек задержаны за повторное управление транспортным средством при нахождении в состоянии опьянения.

Как пояснил начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Глущенко, в ходе мероприятия инспекторы дорожно-патрульной службы остановили около 200 транспортных средств. Сотрудники проводили краткую беседу с водителем, в ходе которой определяли, имеются ли у него признаки опьянения. Если нет, то водитель продолжал движение. При наличии признаков опьянения сотрудники Госавтоинспекции принимали решение о проведении освидетельствования на состояние опьянения или направлении на медицинское освидетельствование.

Если за рулем авто находится пьяный водитель, не нужно ждать, когда случится беда. Сообщения о нарушении принимают в дежурной части Госавтоинспекции по номеру: (4162) 42-52-62.

Нахождение в нетрезвом виде за рулем, а также отказ от медицинского освидетельствования влечет штраф в размере 30 000 рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет, напоминают в отделе ГИБДД по Благовещенску и Благовещенскому району.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/01/152076