В Амурской области начались лесные пожары

В среду, 27 марта, в Амурской области были зафиксированы первые лесные пожары. Один из них произошел в 6,5 километра от села Таскино Мазановского района. Его удалось обнаружить с помощью космического мониторинга ИСДМ «Каскад» в 12:55. В 13.25 начались работы по его ликвидации.

Пожар тушат 15 сотрудников Мазановского авиаотделения Амурской авиабазы и специалист лесоохраны. В связи с тем, что возгорание произошло в труднодоступной местности, к тушению привлекли квадроцикл, приобретенный авиабазой в этом году.

Второй лесной пожар был обнаружен со спутника в 13:45 на границе Серышевского и Мазановского районов неподалеку от населенного пункта Бирма. В его тушении принимают участие семь сотрудников Мазановского лесхоза.

Третий пожар обнаружили в 13:25 на землях сельхозназначений в девяти километрах от Новокиевского Увала. В настоящее время его тушат 23 человека: сотрудники Мазановского лесхоза и пожарные пожарной части № 64 противопожарной службы области.

Всего на территории Мазановского района на 16:00 зарегистрировано 16 термоточек.

Все пожары обнаружены с помощью авиационного патрулирования самолетами Ан-2 Амурской авиабазы. 27 марта самолеты начали авиапатрулирование и мониторинг пожароопасной обстановки области. Первые полеты были совершены в Свободненский и Мазановский районы.

Угрозы населенным пунктам нет, сообщает пресс-служба областного министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

В минувшие сутки, 26 марта, на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировали два лесных пожара. Всего лесных пожаров возникло семь, а с учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, в ДФО 26 марта действовало девять очагов возгорания: четыре в Хабаровском крае, четыре в Еврейской автономной области и один в Забайкальском крае, сообщает Рослесхоз.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151858