Амурчанку оштрафовали на 100 тысяч за фиктивную прописку иностранки

Жительницу поселка Магдагачи осудили за то, что она постановила на учет в своей квартире иностранную гражданку. Фиктивная прописка обошлась амурчанке в 100 тысяч рублей.

Установлено, что в августе 2018 года жительница поселка Магдагачи 1974 года рождения, являясь собственницей квартиры, незаконно осуществила фиктивную постановку на учёт иностранной гражданки 1985 года рождения. Женщину зарегистрировали на жилплощади без фактического предоставления места жительства.

Дознаватель полиции Магдагачинского района возбудил уголовное дело по статье 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

Районный судебный участок мирового судьи в отношении местной жительницы вынес приговор – женщине назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Пресс-служба областного управления МВД сообщает, что фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства наказывается штрафом в размере от 100 000 рублей до 500 000 рублей или вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ «О праве гражданина РФ на свободу передвижения» регламентируется следующий порядок: в течение трех рабочих дней после истечения сроков регистрации гражданином по месту жительства (7 дней) или месту пребывания (90 дней) собственник помещения обязан уведомить миграционную службу о проживании у него гражданина без регистрации. За нарушение сроков предоставления такого уведомления без уважительных причин в отношении собственника жилья также предусмотрен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/12/149866