После очередного взрыва на Бурее пошла вода

1 февраля военные провели очередной взрыв на месте оползня на реке Бурее в Хабаровском крае, в образовавшуюся протоку пошла вода. Об этом сообщили журналистам ТАСС в пресс-службе Минобороны РФ.

«Военные инженеры провели очередной масштабный подрыв слоя скальных пород на месте оползня на реке Бурее в Хабаровском крае <…> В результате взрывных работ разрушена перемычка между проделанным каналом и верхними слоями воды, в образовавшуюся протоку пошла вода», – говорится в сообщении.

По словам замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова, было использовано более 10 тонн тротила.

«Мы соединили два так называемых бассейна. Расчетный поток воды в образовавшейся протоке составляет 200-250 кубометров в секунду. На сегодняшний день первый этап выполнен. На втором этапе планируется расширение протоков к выходу их в размеры первоначального русла, завершение второго этапа планируется к 18 февраля», – рассказал Булгаков.

Военные инженеры с помощью взрывов проделали протоку длиной более 160 метров и шириной 35 метров. Ее глубина составила более 19 метров.

Обрушение скального массива в Бурейское водохранилище произошло 11 декабря 2018 года. Как сообщалось ранее, в весеннее половодье повышение уровня воды могло бы повлечь подтопление населенных пунктов, дорог, а также сооружений Байкало-Амурской магистрали. По поручению президента РФ Владимира Путина к расчистке русла реки Бурея привлекли военных.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/01/149416