В Малиновском доме-интернате не было проверок со стороны опеки полтора года

Губернатор Амурской области Василий Орлов и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудили итоги проверки социальных учреждений Приамурья. Встреча прошла в Москве. Ранее омбудсмен заявляла о многочисленных нарушениях в амурских детдомах. После этого в Приамурье прошли дополнительные проверки.

«Встреча прошла конструктивно. Анна Юрьевна передала нам все замечания, которые были выявлены в ходе проверки. Это не столько факты, сколько информация для того, чтобы усилить контроль по определенным направлениям. Например, сейчас значительно снизилось количество зафиксированных травм детей, по сравнению, например, с 2014 годом. Это может говорить о том, что некоторые случаи не оформляются с соблюдением всех формальностей», – пояснил глава региона.

Анна Кузнецова попросила губернатора обратить внимание на то, что в областном доме ребенка достаточно большое количество детей до года, которых не забирают в приемные семьи. Омбудсмен рекомендовала усилить работу в этом направлении. Губернатор попросил Анну Кузнецову показать лучшие практики субъектов страны, чтобы региональное правительство смогло их применить.

Также на встрече отметили серьезные замечания к органам опеки. Например, в Малиновском доме-интернате не было проверок со стороны опеки полтора года. По мнению Василия Орлова, к этой работе надо подходить более тщательно. Сейчас в правительстве готовится распоряжение для того, чтобы комиссия от органов опеки проверяла подобные социальные учреждения не реже раза в квартал.

Губернатор намерен провести еще одно совещание с профильными министерствами и ведомствами, чтобы составить четкий план работы. «Я попросил детского омбудсмена направить в Амурскую область проверку еще раз через полгода, чтобы оценить проделанную работу и, может быть, дать дополнительные рекомендации», – отметил Василий Орлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/10/147177