В Амурской области заочник оштрафован за взятку преподавателю вуза

С амурчанина взыскали уголовный штраф. Покупка дипломной работы за 30 тысяч рублей обернулась для студента-заочника наказанием в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщает амурское управление Федеральной службы судебных приставов, студент заочного отделения филиала вуза дал преподавателю взятку. В 30 тысяч рублей стороны противозаконной сделки оценили предоставление готового дипломного проектас положительным отзывом и предварительной оценкой, а также общее покровительство при защите выпускной квалификационной работы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного в отношении студента, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий» и ему назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с рассрочкой на срок один год и восемь месяцев.

Исполнительный документ о взыскании уголовного штрафа поступил в отдел судебных приставов УФССП по Амурской области. На его основании возбуждено соответствующее исполнительное производство.

Приставы уведомили должника о возбуждении исполнительного производства, предупредили о том, что в случае уклонения от уплаты штрафа в установленный срок это наказание могут заменить другим – вплоть до лишения свободы. В настоящее время сумма долга по исполнительному производству о взыскании уголовного штрафа за совершение преступления коррупционной направленности взыскана в полном объеме, исполнительное производство окончено, сообщает ведомство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/04/146917