В Райчихинске энергетиков обвинили в незаконном проникновении в квартиру

В следственном отделе Райчихинска завершили расследование уголовного дела по обвинению двоих работников Райчихинского отделения компании «Амурэнергосбыт» в незаконном проникновении в жилище.

По версии следствия, днем 30 августа 2018 года, двое сотрудников «Амурэнергосбыта»

прибыли к одной из квартир дома по улице Советской пгт Прогресс. Специалисты планировали приостановить энергоснабжение.

После того, как им не открыли дверь, один из энергетиков стал с большой силой наносить удары руками по двери и сломал запорное устройство. После этого оба сотрудника незаконно проникли в чужое жилое помещение против воли проживающих в нем лиц. В результате нарушили конституционное право на неприкосновенность жилища.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Райчихинска, уголовное дело направлено в суд, сообщает амурское следственное управление.

В «Амурэнергосбыте» не согласны с позицией следствия, работников компания намерена защищать. Энергетики подали встречный иск, он касается хищения электроэнергии. Сейчас представители компании находятся в недоумении: теперь непонятно, как устанавливать факты воровства электроэнергии, если счетчик находится в квартире, а не на лестничной клетке.

В пресс-службе компании «Амурэнергосбыт» пояснили, что собственницу квартиры неоднократно отключали от электроэнергии за долги. Однако она незаконно подключалась к электроснабжению и фактически воровала электричество у соседей. Из-за этого в доме накопился большой счет за общедомовые нужды.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/14/146030