В России усилились протестные настроения

Центр экономических и политических реформ проводит мониторинг протестных акций в Российской Федерации. Исследование показало, что в течение года – с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года – произошел резкий рост протестной активности населения.

Во втором квартале текущего года зафиксировано примерно в 1,5 раза больше протестов по сравнению с первым кварталом 2018 года и более чем на 40 % больше протестов по сравнению со вторым кварталом прошлого, 2017 года. В третьем квартале 2018 года зафиксировано более чем в три раза больше протестов по сравнению с началом 2018 года и примерно в 2,8 раза больше протестов по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. Всего за год зафиксировано 2 526 протестных акций.

Основным поводом для выхода на протестные мероприятия в этом году стала объявленная правительством пенсионная реформа. 46,5 % мероприятий от общего числа протестных акций за весь год были связаны с протестом против пенсионной реформы. Во время акций против повышения пенсионного возраста протестующие зачастую поднимали и иные острые вопросы – такие как рост цен на бензин, повышение НДС и так далее, однако основной протестной темой, мобилизующей граждан, была именно пенсионная реформа.

Другие распространенные причины для протестной активности россиян – протест обманутых дольщиков, недовольство мусорными полигонами и мусоросжигательными заводами, политический протест и так далее, сообщает Центр экономических и политических реформ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/12/145889