Китайским сельхозпроизводителям грозят миллионные выплаты за порчу земли в Приморье

Федеральные ведомства выявили нарушения законодательства иностранными сельхозпроизводителями на территории Приморского края. Проверку провели по обращению врио губернатора Олега Кожемяко. Нарушителям грозят многотысячные штрафы, а также возмещение нанесенного ущерба, суммы могут исчисляться миллионами рублей.

В начале октября во время встречи в Михайловском районе местные сельхозпроизводители обратились к руководителю Приморья с просьбой проверить аграрные компании, где используется труд иностранцев. Жители района жаловались на несоблюдение законодательства в области сохранения плодородия земель, загрязнение окружающей среды и плохое качество выпускаемой продукции. Глава пообещал инициировать такие проверки и, в случае подтверждения фактов, принять меры к нарушителям, сообщает официальный сайт администрации Приморья.

«Направить Росприроднадзор, Россельхознадзор…. Если там применяются какие то гербициды или другие запрещённые средства обработки, расторгнуть договор и запретить использование. Все, горячий привет!», – эмоционально ответил Олег Кожемяко российским фермерам.

Проверки Россельхознадзора выявили нарушения в четырех компаниях Ханкайского, Октябрьского районов и Уссурийского городского округа, где работали китайцы. «Нарушения выявлены на площади более восьми гектаров. Участки заросли сорняком, загрязнены отходами производства, полиэтиленовая пленка после уборки урожая запахивалась вместе с землей на следующий год. Уничтожался плодородный слой почвы», – отметил руководитель Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрий Зданович.

На земельном участке, принадлежащем на правах аренды компании «Ива» в Уссурийском городском округе обнаружили затопление жидкими отходами от птицефабрики, находящейся в управлении китайских сельхозпроизводителей, размером в 1,0728 гектара.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Приморскому краю обнаружили, что сельхозпредприятие «Сатурн» сбрасывает жидкость после промывки емкостей от пестицидов и агрохимикатов прямо на почву, а места для их хранения отсутствуют. В полевом стане компании «Прогресс» рядом с поселком Доброполье Уссурийского городского округа земля загрязнена бытовыми стоками.

Китайских сельхозпроизводителей привлекут к административной ответственности. К примеру, за непроведение агротехнических и фитосанитарных мероприятий одной из компании придется заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Также подсчитают ущерб земли, здесь сумма возмещения может составить более 3 миллионов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/09/145813