Суд добавил срок амурчанину, занимавшемуся телефонным мошенничеством из ИВС

Амурчанин, находясь в изоляторе временного содержания города Зеи, пытался по телефону обмануть жительницу Благовещенска. Молодой человек пытался выманить у пенсионерки деньги, представившись ее племянником, но в последний момент допустил оплошность.

Набрав, как он пояснил, случайные цифры, мошенник наугад обратился к женщине со словами «Але, теть». Благовещенка, полагая, что говорит с племянником, выслушала историю о том, что он попал в ДТП и теперь ему срочно нужны 15 000 рублей на лечение. Псевдоплемянник сказал, что за деньгами приедет курьер. Мошенник «прокололся» в самом конце: он спросил у «тети» ее адрес.

Пенсионерка поняла, что ее пытались обмануть, и решила вывести мошенника на чистую воду. Поэтому она назвала свой адрес, после чего обратилась в полицию. Не забыла позвонить и своему племяннику, который успокоил тетю, сказав, что с ним все в порядке и в ДТП он не попадал.

Тем временем в Зейском ИВС «сиделец» уже звонил знакомому в Благовещенск, чтобы, не вдаваясь в подробности, попросить его съездить за деньгами к «тете». Там его уже ждали полицейские. Через задержанного курьера удалось выйти на его знакомого, сидевшего в изоляторе.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении преступления и раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, стал рецидив преступлений.

Благовещенский городской суд признал амурчанина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы. Ранее молодой человек был судим за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и кражу с причинением значительного ущерба гражданину. «Он отбывает наказание с 1 ноября 2016 года, неотбытый срок на день вынесения приговора составил 3 месяца 22 дня», – уточнили в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/06/145623