Жительница Благовещенска не может исправить опечатку в свидетельстве о рождении дочери

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Благовещенска, у которой недавно родилась дочь. Так получилось, что в свидетельстве о рождении, выданном в ЗАГСе, оказалась опечатка: в отчестве мамы вместо «Юрьевна» оказалось «Юоьевна».

Ситуация сначала не показалась женщине сложной. «Муж съездил в ЗАГС, получил свидетельство о рождении, привез домой. Я вчиталась – а там опечатка. В моем отчестве фамилия указана неправильно – Юоьевна. Ну, с кем не бывает. Мой муж поехал в ЗАГС, чтобы поменять свидетельство, но тут начались трудности».

В ЗАГСе сказали, что должна приехать сама мама ребенка, в чьем имени и появилась опечатка. Женщина с недавно родившимся ребенком поехала в ЗАГС. С собой у нее был паспорт и свидетельство о браке. Но этого оказалось недостаточно для того, чтобы исправить опечатку.

«Мне сказали, что необходимо мое свидетельство о рождении, – рассказала мама девочки. – А его у меня нет. Оно осталось у мамы и находится в другом населенном пункте. Сотрудники отказались мне, велели ехать за документом. Я сказала, что хочу сделать новое свидетельство о рождении – я имею на это право по месту жительства. Но мне отказали и в этом, сказали, что нужно ехать по месту рождения».

Женщина с ребенком на руках заявила, что не уйдет, пока не поменяют ей свидетельство ребенка с одной опечаткой. Она требовала, чтобы ей показали документы, на основании которых требуется ее свидетельство о рождении для устранения опечатки. Девушку водили по кабинетам, В итоге пообещали сделать свидетельство и перезвонить.

«Вот уже второй день идет, а мне не перезванивают», – жалуется молодая мама.

В областном управлении ЗАГС подтвердили, что для устранения опечатки в имени матери ребенка в свидетельстве о рождении необходимо предоставить свое свидетельство о рождении. «На имя начальника ЗАГСа нужно написать соответствующее заявление, указать, что внесены неверные данные в документ гражданского состояния, – пояснила начальник областного управления ЗАГС Наталья Томилова. – Маме нужно предоставить свои паспорт, свидетельство о рождении. Документ сделают в течение 10 дней».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/23/145040