Сразу несколько рек в Селемджинском районе были загрязнены

В августе, сентябре и октябре сотрудники Управления Росприроднадзора по Амурской области проводили рейды в Селемджинском районе. Было установлено, что сразу несколько рек подверглись загрязнению взвешенными веществами.

Речь о реках Неканда (правый приток реки Большой Караурак), Чуча (правый приток реки Большой Караурак), Инкан, Беген, ручье Покровский (Экимчанский), сообщается на сайте ведомства.

Фото: 28.rpn.gov.ru

Как отмечается, по состоянию на 18 октября сумма наложенных штрафов на предприятия, загрязняющие природу, составила 544 тысячи рублей. Вынесено два постановления с административным наказанием в виде предупреждения. В отношении одного предприятия-недропользователя материалы направлены в Селемджинский районный суд для решения вопроса о приостановке деятельности.

Управлением ведется дальнейшая работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Рассчитываются размеры вреда, нанесенного окружающей среде.

Также ведомство пишет, что 19 октября в его адрес поступили видеоматериалы о загрязнении взвешенными веществами реки Утумук в Зейском районе. На место оперативно выехал сотрудник Управления, чтобы отобрать пробы природных вод в реке.

Газета «Зейский вестник» между тем пишет о сильнейшем загрязнении реки Большая Калахта, которая является главным левым притоком реки Деп. На Калахте, по информации амурчан, ведется золотодобыча китайскими артелями.

Фото: zvportal.ru

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/20/144929