В Благовещенске в реку Зею сбрасывают сточные воды

В Благовещенске на улице Набережной из проложенной под землей трубы сбрасывают сточные воды в водоохранную зону реки Зеи. Это нарушение водного законодательства. Факт несанкционированного сброса сточных вод выявил природоохранный прокурор.

Специалисты взяли пробы и провели исследования. В результате обнаружили превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. В воде нашли нитрит-ионы. Их избыточное содержание является токсичным для многих организмов, обитающих в водной среде. Также были выявлены опасные для человека фосфат-ионы. Более того, был обнаружен фенол, пары которого ядовиты. При попадании на кожу фенол вызывает болезненные ожоги. В химической промышленности фенолы используют для изготовления красителей и пестицидов.

Поскольку собственник трубы отсутствует, устранение нарушений законодательства об охране окружающей среды отнесено к полномочиям органов местного самоуправления Благовещенска, сообщает прокуратура. Природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности прекратить несанкционированный сброс сточных вод в Зею.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/19/144875