Благовещенец, сбивший девушку, получил 2 года 6 месяцев колонии-поселения

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело благовещенца, сбившего девушку на перекрестке улиц Горького и Чайковского. Пешеход вышла на дорогу на запрещающий сигнал светофора. От полученных при наезде травм девушка скончалась.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», трагедия произошла 23 марта. Черная иномарка сбила девушку 1997 года рождения. В отношении водителя автомобиля Honda Legend было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как установило следствие, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу Горького – Чайковского, водитель нарушил требования правил дорожного движения – не притормозил и не остановился, увидев человека на дороге. Девушка переходила дорогу на красный сигнал светофора.

В результате наезда она получила телесные повреждения и была доставлена в лечебное учреждение, где позже скончалась. Согласно заключению экспертизы, причиной смерти стало сочетание травматического шока с острым расстройством мозгового кровообращения, образовавшиеся в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, левой нижней конечности. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи с указанными телесными повреждениями – такой вывод сделал эксперт.

В суде водитель пояснил, что двигался на автомобиле Honda Legend от Политехнической в сторону Первомайской. На перекрестке Чайковского и Горького остановился на красный сигнал светофора, в крайней левой полосе. Впереди него автомобилей не было. Слева пешеходы не стояли, справа на тротуаре находились трое пешеходов, для которых горел зеленый свет. Люди остановились и стояли примерно шесть секунд. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, автомобилист тронулся и начал немного ускоряться. Перед тем как проехать перекресток, он посмотрел налево, нажал на педаль газа и посмотрел направо, а затем в зеркало заднего вида, и в это время ощутил неожиданный удар. Он остановил автомобиль, выбежал и увидел, что в районе пешеходного перехода лежит девушка. Из других машин выбежали люди и вызвали скорую помощь.

Виновность водителя «хонды» подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал раскаяние и то, что преступление совершено впервые, а также противоправное поведение потерпевшей, выраженное в грубом нарушении правил. Кроме того, подсудимый добровольно возместил материальный ущерб, причиненный в результате преступления, и предпринял действия, направленные на заглаживание вреда – принес извинение в суде. К тому же, у автомобилиста есть маленькие дети – это обстоятельство сыграло роль смягчающего. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Потерпевшая – мама погибшей девушки – заявила гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 83 065 рублей и компенсации морального вреда в размере 2 000 000 рублей. Первая сумма – это расходы на похороны; их виновник гибели девушки взял на себя. Вторая сумма подлежит частичному удовлетворению. «С учетом тяжести нравственных страданий, причиненных истцу, понесшей невосполнимую утрату – гибель дочери – суд счел необходимым взыскать с подсудимого 200 000 рублей в пользу гражданского истца», – сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Сбивший девушку водитель признан виновным в ее гибели. Суд назначил ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении. В течение трех лет он мужчина не должен садиться за руль.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/16/144694