В амурском селе злоумышленники в поисках наживы убили пожилого мужчину

В дежурную часть МО МВД России «Октябрьский» поступило сообщение от жителя села Преображеновка. Мужчина рассказал, что в одном из домов села он обнаружил без признаков жизни пожилого односельчанина, которому он иногда помогал по хозяйству. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Полицейские обнаружили в указанном доме тело 82-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Сотрудники полиции и следователь осмотрели место происшествия и прилегающую к дому территорию. В жилище погибшего были разбросаны вещи и побита посуда, именно это натолкнуло оперативников на версию о возможном мотиве произошедшего. А именно, что злоумышленники могли искать деньги.

Полицейские опросили свидетелей и очевидцев, провели обход домов и торговых точек села. В результате проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска в течение суток установили предположительные обстоятельства, при которых погиб пенсионер, и по горячим следам задержали подозреваемых, причастных к данному деянию. Ими оказались ранее судимые местные жители 1981 и 1987 годов рождения.

Предварительно установлено, что подозреваемые после распития спиртных напитков зашли в дом пенсионера через не запертую входную дверь, чтобы занять денежные средства. Хозяин в это время спал. Незваные гости стали искать деньги. В этот момент пенсионер проснулся и попытался задержать одного из них. В ходе конфликта злоумышленники нанесли пенсионеру ножом несколько ударов. После чего продолжили искать денежные средства. Однако найти их подозреваемым не удалось, и мужчины скрылись с места происшествия.

Следственный отдел по Октябрьскому району СУ СК России по Амурской области возбудил уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство». В настоящее время фигуранты водворены в изолятор временного содержания, сообщает амурское управление МВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/12/143298