В Серышеве инвалиды не могут попасть на почту и в отделение ПФР

Жители Серышева обратились в редакцию ИА «Амур.инфо» с проблемой отсутствия доступной среды. В центре поселка находится отделение почты, на входе которого отсутствует пандус. И инвалидам-колясочникам трудно попасть в офис. Аналогичная ситуация и с отделением Пенсионного фонда.

«Этот беспредел находится в самом центре поселка Серышево – на улице Комсомольской, – рассказала местная жительница Алена. – Ко входу ведет лестница, и она не оборудована пандусом. Причем, если на почте только три ступеньки, то в этом же здании к офису Пенсионного фонда ведут 5-6 ступенек».

В областном филиале «Почты России» пояснили, что почтовое отделение 676 355 размещается в здании по улице Комсомольской на правах аренды, и установка пандуса здесь возможна по инициативе собственника помещения.

«Люди с инвалидностью могут бесплатно получать почтовые услуги на дому. В удобное время почтальон придет по указанному адресу и принесет пенсию, а также, если необходимо, произведет оплату за услуги ЖКХ, связи, страховку, кредиты и штрафы, поможет отправить письмо или посылку, денежный перевод и так далее, – сообщили в пресс-службе «Почты России». – Для этого нужно оставить заявку, позвонив в ближайшее отделение связи или на «горячую линию» филиала 8 (4162) 226-000. Узнать номер почтового отделения можно на сайте pochta.ru или в официальном мобильном приложении "Почты России"».

В областном министерстве соцзащиты также добавили, что в области действует государственная программа «Доступная среда», в рамках которой также проводится установка пандусов. Но по программе пандусы устанавливаются только к областным и муниципальным учреждениям. В министерстве добавили, что, в случае, если пандус установить нет возможности, можно оборудовать кнопку вызова сотрудников учреждения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/07/143096