Водители Благовещенска жалуются на новый светофор в микрорайоне

Благовещенские автомобилисты жалуются на огромные пробки в микрорайоне в часы пик. Порой, водителям приходится стоять по полчаса на перекрестке улицы Воронкова и Новотроицкого шоссе. Иногда строй из машин доходит до микрорайона «Европейский».

По словам водителей, с лета 2018 года почти каждое утро по Новотроицкому шоссе и по улице Воронкова образуется пробка из машин, которые едут в сторону центра Благовещенска. По их мнению, причина ее заключается в светофоре. Машины начинают выстраиваться в четыре ряда и даже в пять.

«Ситуация ухудшилась, как только светофор повесили. Особенно в часы пик. Вы сами видите, что происходит: большегрузы ходят, и, невозможно повернуть направо. Тяжело проехать прямо», – рассказывает автолюбитель.

«Крайне недоволен организацией движения на данном перекрестке. Стоим тут по 30-40 минут. Не знаю, зачем это сделали. Раньше намного лучше было», – согласен с ним другой водитель.

«Ужасно просто. Каждое утро приходится вот таким образом добираться. Это просто кошмар!», – возмущаются благовещенцы.

Хотя, имеется и противоположное мнение: «Светофор нормальный. Меня устраивает, нормально всё».

Сейчас благодаря трёхфазному режиму светофора, можно двигаться и прямо, и вправо, и налево – на улицы Кольцевую и Воронкова. Раньше оба сигнала светофора горели по полминуты. Теперь, по одной из сторон красный сменяется зелёным только через минуту. По другой светофор меняет сигнал за 20 с лишним секунд. Иногда пробка на Новотроицком шоссе растягивается до микрорайона «Европейский». Чтобы не стать частью затора, некоторые автомобили выстраиваются в несколько рядов и объезжают его по обочине, нарушая правила дорожного движения.

Светофор здесь сделали трехфазным, не просто так, а чтобы разгрузить перекресток и увеличить его пропускную способность.

«Изменения вводятся в связи с тем, что этот перекресток является аварийно-опасным участком, здесь происходит большое количество столкновений автомобилей, – пояснил старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД Олег Копейкин. – После анализа аварийной ситуации на городской комиссии по безопасности было принято решение изменить режим работы светофорного объекта».

Чтобы узнать – можно ли вернуть светофоры в прежний рабочий режим или найти другие решения проблемы с пробками, редакция «Альфа-канала» обратилась в ГИБДД. Прокомментировать ситуацию госавтоинспекторы планируют в конце недели.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/05/143040