Будущий метаноловый завод в Сковородине будет производить до миллиона тонн спирта в год


Глава Приамурья провел заседание, касающееся строительства в Сковородине метанолового завода. Василий Орлов отметил, что реализация этого инвестиционного проекта имеет большое значение для нашего региона.

— Завод будет производить до 1 миллиона тонн метанола в год с соответствующей загрузкой инфраструктуры, железнодорожной инфраструктуры, создание рабочих мест. Пока звучит 234 рабочих места постоянных, на период строительства — до 2000 тысяч, — сказал Василий Орлов.

Также проект поможет улучшить социально-экономическое положение области. Произойдет рост экспорта продукции и как следствие развитие интеграции Амурской области со странами АТР.

— Мы как инвесторы, очень заинтересованы придать вторую жизнь нефтеналивному терминалу, тому, который работает в Сковородине с 2009 года, — рассказал генеральный директор АО «Технолизинг» Вадим Медведев. — Проекту 3 года, сделано вашей и нашей командой очень много. Мы находимся в одном шаге от проектных работ. Провели все необходимые изыскания. Подписали соглашение о сбыте продукции в объеме, значительно перекрывающем текущую мощность завода.

Пристальное внимание было уделено вопросам экологической безопасности планируемого проекта. Василий Александрович подчеркнул, что необходимо информировать общество о появляющихся новых технологиях и о безопасности производства.

Глава города Сковородино Татьяна Безуглова сообщила, что на сегодняшний день в местной администрации заведен журнал, где регистрируются все предложения и замечания жителей по планируемому объекту.

По результатам заседания рабочей группы одобрена «дорожная карта», призванная обеспечить комплексное и оперативное решение вопросов, связанных с дальнейшим созданием завода, сообщили в правительстве региона. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/buduschiy-metanolovyiy-zavod-v-skovorodine-budet-proizvodit-do-milliona-tonn-spirta-v-god//