Жители Верхнеблаговещенского жалуются на убийства собак

Жители села Верхнеблаговещенское Благовещенского района жалуются на местных маргиналов, которые издеваются над животными. По их словам, двое мужчин уже около четырех лет жестоко убивают собак. Люди обратились к правоохранителям в надежде найти управу на односельчан.

Одной из жертв стала собака по кличке Бим. С животным расправились в конце апреля. По словам местных жителей, Бима душили, пинали ногами, а затем убили.

«Написали заявление от нашей некоммерческой зоозащитной организации, вместе с жителями, которые кормили этого Бима, в полицию, – рассказывает волонтер организации "Подари надежду" Ольга Кривицкая. – Ответа ждали месяц ровно, его так и не последовало».

По ее словам, у одного из мужчин, которых обвиняют в расправе над животными, психическое заболевание, которое «периодически обостряется».

Хозяин дома, где убили собаку, написал заявление о краже пса. Документов на животное у него не было, поэтому оценить ущерб он не смог. От дальнейших разбирательств «собачник» отказался. А на днях жестокая расправа настигла и собаку из подворья напротив. По словам хозяев, те же мужчины пробрались на частную территорию, угрожали инвалиду. Жительница села Наталья Атменеева рассказывает, что была угроза расправой.

«Они ушли, взяли на завалинке железяку и ей здесь били собаку. Она пищала, визжала», – говорит Наталья Атменеева.

Люди снова обратились в полицию, попытались сами поговорить с теми, кто нападает на собак, но дома их не оказалось.

В полиции Благовещенска подтвердили, что мужчин, которых жители села обвиняют в живодерстве, задержали. Но за издевательство над собаками их не наказали. По закону, за жестокое обращение с животными можно поплатиться, если применять садистские методы или действовать в присутствии детей. В данном случае состава преступления полицейские не нашли.

«В тот же день, когда поступило заявление, было установлено двое граждан, возможно, причастных к данному происшествию. Данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в результате чего сотрудниками были составлены два административных протокола – нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Данные материалы были направлены в Благовещенский районный суд», – рассказала специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Кутека.

В районном суде одному из мужчин присудили штраф – 1 тысячу рублей, другой получил административный арест на 10 суток. Тем временем полиция продолжает проверку по двум статьям – жестокое обращение с животными и кража. А зоозащитники хотят обратиться в прокуратуру, чтобы попытаться наказать жестоких односельчан по всей строгости закона, который предполагает за такие действия даже лишение свободы – на срок до 5 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/31/141619