Свыше 25 тысяч амурчан не смогут отправиться за границу из-за долгов


Свыше 25 тысяч амурчан не могут выехать за границу из-за неоплаченных долгов. Это те, кто «забыл» про коммунальные платежи, алименты, налоги и штрафы.

По информации пресс-службы УФССП по Амурской области, на сегодняшний день действуют 25 тысяч 397 постановлений о временном ограничении на выезд должников. А взыскано по имеющимся исполнительным производствам свыше 94 миллионов рублей.

Судебные приставы Приамурья рекомендуют заранее — не менее чем за неделю до зарубежной поездки — проверять наличие или отсутствие задолженности и своевременно ее оплачивать. Снять ограничение и расплатиться прямо в аэропорту не получится. 

Напомним, ограничить выезд за границу  амурчанам могут в случае, если сумма долга превышает 30 тысяч рублей. Исключение составляют только те граждане, которые «забыли» про алименты и возмещение какого-либо вреда, нанесенного имуществу, здоровью или жизни людей. Здесь временное ограничение на выезд из страны может быть применено при задолженности более 10 тысяч рублей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svyishe-tyisyach-amurchan-ne-smogut-otpravitsya-za-granitsu-iz-za-dolgov//