В Сковородинском районе браконьер, убегая, бросил мотоцикл и оружие

В Сковородинском районе выявлен очередной факт браконьерства. Третий раз за месяц вне сезона была добыта косуля.

Так, в 10 километрах от села Тахтамыгда, на территории охотугодий облохотобщества, охотинспекторы заметили свежие следы мотоцикла, которые уходили в лес. Служащие решили проверить, чем занят владелец транспортного средства. Они пошли по следам и услышали выстрел. Навстречу инспекторам выехал сам нарушитель на мотоцикле. Однако, заметив их, резко остановился, бросил свой транспорт, оружие и рюкзак с мясом добытой косули, а сам побежал в лес.

При проверке оказалось, что оружие является карабином кустарного производства. Оно нигде не зарегистрировано, разрешения на него не выдавалось. Мотоцикл также оказался без номеров.

Продукцию охоты, транспортное средство и карабин изъяли. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции. Сейчас ведется разбирательство.

Мясо косули было отправлено на экспертизу, в том числе для определения пола и расчета суммы компенсации за вред природе. Самец «стоит» 120 тысяч рублей, за самку придется выплатить 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба охотуправления Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/31/141602