Берег Зеи в Благовещенске от стекла пришлось убирать маленьким детям

В среду днем, 11 июля, две мамы с маленькими детьми пришли отдохнуть на берег Зеи в районе Амурской, 1. Они пытались найти место потише и почище, но это им не удалось. В итоге дети начали сами собирать в свои ведерки битое стекло и окурки. Собранный мусор семьи потом вывезли к контейнерам.

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась бывшая жительница Благовещенска Клара. Она приехала из другого города к родным на лето. Дождавшись солнечных дней, они с подругой взяли детей и отправились на берег реки.

«Там было довольно много мусора, – рассказала она. – Мы детям говорили быть осторожнее. И вот, пока взрослые расположились, дети начали играть ведерками, а потом начали собирать валяющиеся вокруг стекла и окурки. Мы потом увидели эту ситуацию и дособирали вместе с ними большие осколки».

Мусор сложили в пакеты и после вывезли в город, где выбросили в контейнеры.

«Если честно, мы тогда сели и сначала ругали людей, которые так мусорят, – призналась девушка. – А потом подумали: а что людям делать? Ведь здесь нет ни мусорных урн, ни контейнеров. Если человек пришел на берег в одних шортах и шлепанцах – не понесет он свой мусор назад. Менталитет у нас такой».

За это лето она уже третий раз выбралась на берег Зеи в районе Амурской, 1. И, по словам Клары, каждый раз там было много мусора. Призналась честно, что в прошлые разы она мусор не убирала. Только сейчас, когда пример подали дети.

«Это же наша боль! – заявила она. – Многим людям тяжело видеть такой мусор. Но они не знают куда обраться. Как-то надо с этим бороться. Я как-то отдыхала в Краснодарском крае в станице одной на берегу моря. Там тоже мусорят, тоже пьют и курят. Но там всех нарушителей порядка, приговоренных к отработкам, приводят ежедневно на берег и заставляют его убирать. Поэтому морской берег чистый».

Редакция ИА «Амур.инфо» направила запрос в городскую администрацию для того, чтобы прояснить: кто отвечает за чистоту и порядок в этом месте массового отдыха.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/11/140755