Мировой суд вернул в прокуратуру дело Марии Полоз, которую столкнули с лестницы в ночном клубе

Мировой судья вновь вынес решение о возвращении в прокуратуру на доследование дела Виталия Иевлева, обвиняемого в причинении вреда здоровью своей гражданской жене Марии Полоз. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинения, которое добивается, чтобы мужчину судили по более тяжкой статье.

У мирового судьи дело Виталия Иевлева рассматривается уже во второй раз. Как сообщало Амур.инфо, мужчина во время ссоры в ночном клубе, столкнул свою сожительницу Марию Полоз с лестницы. В результате девушка получила тяжелую черепно-мозговую травму.

После происшествия полиция возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Затем дело было переквалифицировано на часть 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», которая считается более легкой, по которой максимальное наказание – арест на срок до шести месяцев.

Изначально дело рассматривал мировой судья по 6-му участку. В ходе судебных разбирательств сторона пострадавшей, а также представитель прокуратуры настаивали на возвращении дела на доследование с последующей переквалификацией статьи вместо 118 на 111, по которой может быть реальное лишение свободы. В итоге мировой судья решил вернуть дело на доследование в прокуратуру. Это решение Виталий обжаловал в городском суде, который снова вернул дело благовещенца мировому судье, мотивируя это тем, что саму пострадавшую Марию Полоз не извещали о проведении заседаний. Интересы девушки в суде представляла ее мама – Елена Полоз.

По закону, судья по 6-му участку не мог повторно рассматривать дело Виталия и дал себе самоотвод, а дело было передано мировому судье по 1-му участку. И вот на состоявшемся заседании в понедельник, 2 июля, мировой судья вновь, как и его коллега, принял решение вернуть дело в прокуратуру на доследование. Хотя, по словам защитника Виталия, и обвиняемый, и сама Мария Полоз снова подавали ходатайство с просьбой о прекращении дела за примирением сторон. Гособвинение, как и ранее, ходатайствовало именно о возвращении дела в прокуратуру с его дальнейшей передачей в органы следствия.

«То есть суд с учетом мнения гособвинителя, которое она излагает в своем ходатайстве, что следователь при составлении обвинительного заключения допустил нарушение закона, выражающееся в том, что следователь якобы по версии гособвинителя изложил, что Иевлев совершил умышленно преступление, но квалифицирует это как неумышенное. Вот по этому основанию прокуратура и попросила вернуть дело обратно прокурору, а тот следователю», – рассказал Василий Качев, адвокат Виталия Иевлева.

С таким решением стороны защиты не согласилась и собирается подавать апелляционную жалобу. Решение мирового судьи в силу еще не вступило.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/04/140458