В партии киви в Амурской области нашли карантинного вредителя

Инспектор отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте обнаружил карантинного вредителя при досмотре подкарантинной продукции. Он был найден в партии плодов киви объёмом 793 килограмма. Вредитель оказался тутовой щитовкой в жизнеспособном состоянии, что подтверждено результатом энтомологической экспертизы.

Тутовая щитовка – карантинный объект, отсутствующий на территории Российской Федерации, который относится к вредителям плодовых, декоративных и лесных культур, обладает широким диапазоном полифагии.

Однако импорт свежих плодов не представляет серьёзной опасности распространения щитовок вследствие их ограниченной способности к передвижению. Поэтому продукция была выпущена в свободное обращение согласно карантинным правилам фитосанитарной безопасности, действующим на территории Таможенного союза. Тутовая щитовка опасности для человека не представляет, сообщили в управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/04/140435