Природоохранная прокуратура исследует амурский водоем, где гибнет рыба

Причину массовой гибели рыбы в водохранилище села Козьмодемьяновка Тамбовского района выясняют природоохранная прокуратура и Россельхознадзор. Специалисты взяли пробы почвы с полей, которые соседствуют с водоемом. Их обрабатывают пестицидами, которые могли попасть в воду и отравить рыбу.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в водоеме возле села Козьмодемьяновка Тамбовского района, где местные предприниматели пытаются разводить рыбу, произошла ее массовая гибель. По мнению рыбозаводчика, она была отравлена удобрениями с окрестных полей, которые могло смыть дождями.

Проблемой занялись специалисты природоохранной прокуратуры и управления Россельхознадзора. Они отобрали пробы почвы с полей, которые окружают водоем. Всего проверят пять земельных участков. Все они находятся вокруг водохранилища. По предварительной версии надзорного органа в воду попали сельскохозяйственные ядохимикаты, которыми обрабатывают сою.

«По одной из версий причиной заражения водных биологических ресурсов является попадание пестицидов в водоем. В случае, если поля обрабатывались пестицидами, то после недавно прошедших обильных дождей, те могли попасть в водохранилище и повлечь за собой гибель водных биологических ресурсов», – высказался помощник Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Михаил Клюшниченко.

Причины гибели рыбы выясняла и независимая амурская экологическая служба. Экологи взяли пробы воды в водоеме. И сделали выводы, что водные обитатели гибнут из-за высокого содержания аммиака в воде.

«На сегодняшний день мы имеем две рабочие версии. Первая – это отходы с полей, удобрения, химикаты какие-то. Также версия есть, что происходит какой-то сброс биологических веществ. Потому в анализах и получилась такая высокая концентрация аммиака, практически в полтора раза превышает», – считает эксперт Амурского социального экологического союза Евгений Лисицын.

Также в водоеме выявили высокий индекс токсичности. Специалисты настоятельно рекомендуют амурчанам не ловить оставшуюся рыбу и не употреблять ее в пищу. Соевые поля возле водоема принадлежат местному сельхозпредприятию. Там пояснили, что обработка растений ведется каждый год. Но аграрии считают, что не они виновны в гибели рыбы. Искусственному водоему более 50 лет. У берега вода кислотно-зеленого цвета.

В любом случае, причины массовой гибели водных обитателей постараются установить специалисты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/27/140176