Начальника Свободненского отдела ГИБДД заключили под стражу

В Свободном заключили под стражу начальника ОГИБДД МО МВД «Свободненский» Зайцева Максима Анатольевича. Постановление следователя по особо важным делам о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения рассмотрел Свободненский городской суд 20 июня. Сотрудника правоохранительных органов подозревают в получении взятки.

В отношении Зайцева следственным отделом по Свободному были возбуждены уголовные дела по материалам УФСБ России по Амурской области – по части 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)).

Следователь мотивировал ходатайство тем, что подозреваемому, являющемуся сотрудником правоохранительного органа, инкриминируется совершение умышленного тяжкого преступления против государственной власти. Они имеет повышенную общественную опасность и за него предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Следователь указал, что оставаясь на свободе, Зайцев для того, избежать ответственности и наказания, может скрыться от органа следствия и суда, а также Зайцев может оказать давление на участников уголовного производства.

В судебном заседании следователь и прокурор ходатайствовали об избрании в отношении Зайцева меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя.

Но суд, проверив ходатайство следователя и приобщенные к нему материалы, убедился, что документы содержат конкретные сведения, дающие достаточные основания полагать о возможной причастности начальника свободненского отдела ГИБДД к инкриминируемым ему преступлениям, предоставленные сведения являются достаточными для принятия решения о применении к нему меры пресечения. Доводы обвиняемого и его защитника об избрании в отношении него более мягкой меры пресечения суд нашел неубедительными.

Ходатайство было удовлетворено, в отношении Зайцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 августа 2018 года.

В настоящий момент постановление суда в законную силу не вступило, так как было обжаловано обвиняемым и его защитником в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, сообщает Свободненский городской суд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/20/139864