Городской суд отказал владелице ТЦ «Реал» в открытии центра на время судебных разбирательств

В городском суде в среду, 6 июня состоялось второе судебное заседание, касающееся ТЦ «Реал», закрытого за нарушение пожарной безопасности. Владелица центра обратилась в суд с ходатайством отменить предыдущее решение о временном закрытии «Реала». Однако суд ей в этом отказал.

Владелица центра – Галина Ситникова, пыталась обжаловать так называемую меру по обеспечению иска прокуратуры. Представитель ответчика объяснил, что жизни и здоровью посетителей у них ничего не угрожает.

«Ссылка прокурора города о том, что выявленные нарушения угрожают жизни и здоровью – они ничем не подтверждены. У нас нет никаких экспертиз, то есть ни экспертизы не проводились, вообще ничего о том, что действительно какие-то параметры нарушения требований пожарной безопасности могут повлечь какие-то существенный вред здоровью находящихся там людей. Поэтому считаем, что исковые требования не основаны на нормах права. Все-таки здесь административное правонарушение, не более того», – защищая позицию владелицы центра – Галины Ситниковой, заявил юрист Александр Селин.

Однако суд свое решение не изменил. На заседании рассмотрели сразу два вопроса. Помимо ходатайства владелицы, началось рассмотрение дела по существу по иску прокурора города Благовещенска о закрытии центра до устранения всех выявленных нарушений пожарной безопасности.

Надзорный орган побывал в торговом центре с проверкой 2 апреля 2018 года и выявил многочисленные нарушения. По мнению заместителя городского прокурора, представители центра до сих пор не предоставили убедительные доказательства, что все выявленные нарушения устранены.

«Ответчик не предоставил никаких документов об устранении выявленных нарушений. Всего было 200 пунктов нарушений, а в исковом заявлении 84 пункта. То есть часть нарушения, которые были устранены, не рассматриваются уже», – пояснила Инна Чернушевич, заместитель прокурора Благовещенска.

Представитель собственника «Реала» настаивал, что нарушения устранены и прокуратуру об этом фактически информировали трижды. В первый раз ровно через месяц после получения представления об устранении нарушений. Затем еще 10 дней спустя. В последний раз 31 мая прокуратуру даже официально пригласили убедиться, что нарушений больше нет – в надзорный орган была направлена соответствующая бумага.

«Действительно 2 апреля 2018 года была проведена прокурорская проверка с привлечением сотрудников надзорной деятельности, а также испытательной пожарной лаборатории. По результатам проверки действительно были выявлены нарушения согласно представлению прокурора. 18 апреля данное представление было получено и 18 мая в прокуратуру были сданы ответы на данное представление, где были четко и ясно написано что все указанные нарушения устранены. За исключением двух, по которым мы просили продлить срок представления еще на один месяц. Нужно было еще время: были заказаны пожарные двери, которые находились в пути и разумеется проектная документация. На данный момент наше ходатайство о продлении сроков для исполнения этих двух пунктов не было не удовлетворено и не было в нем отказано. 28 мая в прокуратуру города представлено дополнение к ранее выданному ответу, что все нарушения устранены. На наш ответ никто не отреагировал. 31 мая было подано в прокуратуру заявление о проведении выездной проверки – по результатам опять ответа нет», – рассказал юрист Александр Селин, представитель ТЦ «Реал».

Зампрокурора пояснила, что у них есть 30 дней для ответа на заявление о проведении проверки. Кроме того, для этого нужны документы, которые представители центра им до сих пор не предоставили.

«Чтобы провести проверку об устранение нарушений нужны документы. Бессмысленно выходить на объект и смотреть что-то глазами. Чтобы установить, соответствует или не соответствует проектам, объемам планированных заданий и всем остальным нормативным документам, необходимо смотреть проекты, в том числе проект по обеспечению пожарной безопасности. Нужные разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию здания кафе которое пристроено и которое полностью закрывает эвакуационные пути. Соответствие здания проектным требованиям. На сегодня такие документы нам не предоставлены», – объяснила позицию надзорного органа зампрокурора.

Александр Селин уверял, что необходимый проект реконструкции здания готов, только он пока не согласован в органах госпожнадзора. Селин предположил, что много времени это согласование не займет. Предъявить документ судье представитель центра не смог – сослался, что с собой его нет. В свою очередь судья потребовала, чтобы прокуратура провела проверку центра в ближайшее время, не дожидаясь положенных по закону 30 дней.

«Учитывая значимость этого дела, или как классик говорил: Бей, но не до смерти, суд очевидно установит вам очень жесткие сроки для проведения проверок. И в случае если вы не подчинитесь в этот раз суду, я обещаю вам очень жесткие меры. Потому что так нельзя. У них какой-то проект есть. Они могут не знать, что вам представлять. Они просят повести проверку. Если для этого вам необходимы какие-то документы, логика подсказывает, что вы должны запросить эти документы, либо отказать в этой проверке. А вы им говорите месячный срок. Но это несколько в иной ситуации. В данном случае вы препятствуете представлению доказательств по делу – это неправильная процессуальная позиции. Вы можете говорить про 30-дневный срок, но я вам говорю, что есть общественно значимые вещи, при которых формализм не допустим и не уместен», – заключила судья.

Также судью удивило, что проводить проверку отказались и в региональном управлении МЧС, сославшись на прокуратуру. Представитель управления не смог принять участие в заседании, так как не успел оформить для этого необходимую доверенность.

В итоге судья обязала городскую прокуратуру повторно проверить центр на предмет устранения нарушений противопожарного законодательства не позднее 15 июня. Результаты этой проверки в суд необходимо представить не позднее 19 июня. А уже 21 июня должно состояться очередное заседание по делу.

К этому времени суд попросил предоставить также информацию о других собственниках помещений торгового центра. Их также должны привлечь к разбирательству. Это касается собственников помещения аптеки на первом этаже и обувного отдела на втором.

После заседания представитель «Реала» сказал, что скорее всего они будут обжаловать отклонение ходатайства по открытию центра до окончания судебных разбирательств. Потому что пока здание пустует все несут убытки, в том числе арендаторы.

Тем временем в «Реале» рассказали, какие именно устранили нарушения. Снаружи снесли кафе-пристройку и сделали дополнительный эвакуационный выход. Внутри – расширили дверные проемы, установили аварийные светильники на лестницах, дополнительные противопожарные двери и добавили датчики оповещения, отремонтировали систему пожаротушения, рассказала руководитель «Реала» Елена Хомченко.

Торгово-развлекательный центр «Реал» построен в 2008 году. Сейчас на площади более восьми тысяч квадратных метров располагаются отделы, десять из которых – крупных арендаторов. Руководство торгово-развлекательного центра обещало предоставить им арендные каникулы, освободив от платы за аренду помещений на тот срок, на который опечатали здание. «Реал» не работает уже вторую неделю.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/06/139303