Благовещенцы заметили в пруду парка Дружбы пиявку

Жители Благовещенска увидели пиявку в водоеме парка Дружбы областного центра. Кровососущего червя горожане сфотографировали и даже сняли на видео.

Директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова, в ведении которой находится парк, считает, что для людей это неопасно, так как водоемы парка Дружбы для купания не предназначены.

«Купаться здесь запрещено! – заявила Надежда Ивановна. – Поэтому у тех, кто этот запрет соблюдает, нет причин волноваться. Думаю, надо рассказать, что в воде есть пиявки, надеюсь, детей это отпугнет. У нас установлена камера, за ней следят в МЧС. Если кто-то лезет в воду, нам сообщают, мы вызываем полицию. Даже имеются заявления».

Как ранее сообщало ИА «Амур.инфо», жители Благовещенска обнаружили несколько пиявок на первом Владимировском озере. Завкафедрой биологии БГПУ Елена Маликова пояснила, что в пиявки есть практически во всех озерах, и это нормально. Поскольку это кровососы, то, прокусывая кожу, они могут занести инфекцию. Однако подобных случаев в практике Елены Ивановны не было.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/04/139170