За растрату на космодроме Восточный четверти миллиарда рублей осуждены трое

Вынесен приговор троим фигурантам по делу о растрате 250 миллионов рублей на космодроме Восточный. Суд посчитал, что следствием собрано достаточно доказательств в том, что для строительства объектов космодрома были закуплены металлоконструкции по завышенным ценам.

Обвинительный приговор трем участникам растраты федеральных бюджетных средств вынес 94-й гарнизонный военный суд Москвы, сообщает «Коммерсант».

Следствие и судом установлено, что в 2012–2013 годах ФГУП «Дальспецстрой» заключило договор со «Спецстройсервисом» почти на 1 миллиард рублей на поставку 6 тысяч металлоконструкций для строительства корпуса для сборки ракет на космодроме Восточный. Конкурс выиграло ЗАО «Стройконструкция». Предприятию была перечислена часть денег от возглавляемой Ярцевым структуры. Следствие установило, что конструкции были закуплены по искусственно завышенным ценам. Переплата составила более 250 миллионов руб. Изначально дело расследовалось как мошенничество в особо крупном размере, затем его переквалифицировали на растрату.

Предприниматель Владимир Денискин, как организатор преступления получил 7,5 лет лишения свободы, экс-начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрей Ярцеву – 7 лет лишения свободы, генеральный директор ЗАО «Стройконструкция» Николай Шкадин приговорен к 6,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания каждым в колонии общего режима.

Никто из фигурантов свою вину не признал, все трое обжаловали решение суда. Ранее приговорами суда были признаны виновными в пособничестве растрате и осуждены к реальным срокам наказания Анатолий Рязанов и Игорь Новиков, сообщает следственный комитет Российской Федерации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/04/137986