Благовещенцы, чьи дома уничтожил огонь, говорят о поджоге

Жители благовещенских домов, которые загорелись 25 апреля вечером в районе Амурской – Новой, подозревают, что причиной возгорания стал поджог. Горожане говорят, что в этом районе регулярно горят частные дома. На этот раз пожар начался в нежилой постройке, после чего огонь перекинулся на соседние строения, где живут люди.

Всего в пожаре пострадали четыре дома, один из них нежилой. «Дом мой сгорел весь. У меня собачка в огне умерла. Ничего не удалось спасти, я вообще в это время на работе была, меня с работы вызвали. Я считаю, что подожгли. Пожар со старого ветхого дома начался, потом на нас перекинулся. У меня в сенцах баллон взорвался с газом. В нашем районе семь или восемь пожаров уже было. Два дома уже три года сгоревшими стоят. Не знаю, что сейчас делать и где жить», – поделилась благовещенка.

Без жилья осталась и пенсионерка, живущая в соседнем дом. Огонь не полностью уничтожил ее дом, но проживать там она все равно не может, пожар оставил строение без крыши.

«Я до 7 часов вечера здесь была, грядки садила, а в 7 часов пошла с внучкой сидеть. Она у меня во втором классе учится, я в это время всегда с ней всегда сижу, дочь на работе до полдесятого. Вот пошла сидеть с ребенком, а тут в это время загорелись сарайчики, потом забор начал гореть, перекинулось на соседний дом, потом на еще один дом и к нам. Наш дом последний загорелся. Я пожаре узнала от дочери, которая уже поздно вечером домой пришла и сказала, что мой дом горит. Соседи говорят, что приехали пожарные, в их машине воды не было, открыли колодцы, а там тоже воды нет. Вот минут 20 они потратили на то, чтобы воду раздобыть. Я думаю, это запланированный поджог. Моментально все полыхать начало», – рассказала пожилая женщина.

Со слов очевидцев, вначале на место происшествия приехали две пожарные машины, затем прибыли еще несколько автомобилей. Большинство свидетелей случившегося не стали ввязываться в борьбу с огнем, оставив эту работу МЧС.

«Большинство людей просто стояли и снимали фото и видео, мало кто помогал тушить. Но были те, кто схватил лопаты и начал прибивать огонь. Я в то время, как произошел пожар, вышла в магазин, потом уже увидела, что загорелся дом, который стоит недалеко от нашего. Я подбежала к стоявшим на улице к людям, они сказали, что уже вызвали пожарных. Потом мама позвала отчима, он взял трактор и начал трактором землю загребать и кидать на огонь. А мы побежали в дом вещи собирать, в соседнем доме в это время баллон рванул, у нас аж стены затряслись. Было очень страшно», – сказала жительница одного из пострадавших домов.

«Дети сидели дома фильм смотрели, а я слышу шум, крик, машины гудят, выскочила глянуть и вижу пожар. Заскочила в дом, кричу: дети, горим! Искры летят, народу полно. Сын залез наверх на крышу, давай веником искры сметать. Скорее всего, это поджог был», – добавила другая горожанка.

Тем временем в амурском управлении МЧС собрали брифинг по пожарам, случившемся в городе и области в последние дни. Информация с брифинга будет опубликована позже.В администрации города, тем временем, пообещали уточнить, где разместят семьи, оставшиеся без жилья и какая помощь им будет предоставлена.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/26/137714