Датский изобретатель получил пожизненный срок за убийство журналистки



10 августа 2017 года 30-летняя шведская журналистка Ким Валль взошла на борт самодельной подводной лодки UC3 Nautilus. Она собралась взять интервью у ее владельца, 57-летнего изобретателя Петера Мадсена (Peter Madsen). В тот же день подлодка затонула — спасатели подобрали Мадсена с тонущего судна, пишет cosmo.ru.

Субмарину достали из воды и тщательно исследовали, Ким на ее борту не оказалось. Петеру Мадсену предъявили обвинения в непредумышленном убийстве, но через 11 дней тело Ким нашли — оно было жестоко изуродовано. Стало понятно, что девушку убили.

Петер Мадсен не признался в убийстве. Сначала он утверждал, что Ким покинула лодку еще до катастрофы. Потом, что она умерла в результате несчастного случая и он «похоронил ее в море». На суде Петер заявил, что Ким случайно отравилась угарным газом из-за резкого падения давления в субмарине. Он не смог помочь девушке, но решил расчленить тело, чтобы спрятать в море.

Суд не принял такое объяснение. На теле девушки нашли 15 ножевых ранений, при этом 14 из них — в области гениталий. Как сообщает BBC, во время слушаний в марте 2018 года выяснилось, что в компьютере Мадсена нашли фильмы с записью пыток и увечий. Обвинение заявило, что изобретатель пригласил Ким на борт, уже собираясь убить ее.

25 апреля Петера Мадсена приговорили к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения.

Фото: legion-media

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/datskiy-izobretatel-poluchil-pojiznennyiy-srok-za-ubiystvo-jurnalistki//