В Архаринском районе амурчанин незаконно приобрел участок с озером

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению областной экологической организации «АмурсСоЭС». В итоге был выявлен факт незаконного образования земельного участка, расположенного на водном объекте.

Выяснилось, что на территории Архаринского района амурчанин за счет долей земель сельскохозназначения, ранее принадлежавших колхозу «Приамурский пограничник», сформировал земельный участок площадью 209,4 гектара и затем приобрел его по договору купли-продажи, заключенного с жителями села Иннокентьевка. При этом границы этого участка практически полностью проходят по периметру акватории озера Долгое, которое включено в государственный водный реестр и находится в федеральной собственности.

Кроме того, согласно Земельному кодексу, земли, покрытые поверхностными водными объектами, относятся к категории земель водного фонда, на которых не допускается образование земельных участков. При этом такие земельные участки ограничиваются в обороте и не предоставляются в частную собственность.

Таким образом мужчина незаконно приобрел землю с озером, тем самым ограничив доступ к нему для других жителей. Ммежрайонный природоохранный прокурор в Архаринский районный суд направила исковое заявление о признании незаконным приобретение участка. Исковые требования прокурора были удовлетворены судом в полном объеме. Решение суда еще не вступило в законную силу, сообщает природоохранная прокуратура области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/16/134963