В России изменились правила прохождения техосмотра

Теперь в машине обязательно должна быть аптечка, а на фары нельзя наклеивать модернизированные пленки

Правительство внесло изменения в правила прохождения техосмотра автомобиля. В частности, теперь в автомобиле обязательно должна присутствовать аптечка, а фары нельзя модернизировать при помощи пленок.

Постановление вступило в силу 12 февраля. Как сообщает РБК, утвержденные изменения опубликованы на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, теперь эксплуатация машины запрещена в случае дефектов и повреждений усилителя руля. Не допускается и демонтаж предусмотренных изготовителем авто стеклоочистителей и стеклоомывателей. Нельзя теперь устанавливать на рассеиватели фар автомобиля окрашенные или бесцветные детали и пленки. Изменения затронули и шипованную резину – если она устанавливается, то сразу на все четыре колеса.

Интересно, что раньше в законодательстве в обязательном списке предметов в багажнике не значилась аптечка. Теперь же ее наличие обязательно при прохождении техосмотра.

Постановление с изменениями подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Напомним, ранее ожидалось, что российским автолюбителям будет сложно проходить техосмотр автомобиля. Еще в мае 2013 года чиновники подготовили законопроект, который ужесточал требования к станциям технического обслуживания. Однако тогда Минэкономразвития предложило внести в данный закон поправки. Ужесточение контроля станций ТО избавило бы от «поверхностного» техосмотра, и обязала бы специалистов станций детально проверять машины.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-izmenilis-pravila-prohozhdeniya-tehosmotr-130810.html