Амурчанин попал под суд за то, что сам сделал себе ружье

Житель села Крещеновка Ивановского района у себя дома сделал самодельное оружие из трубки и деревянного бруска. Получившееся ружье исправно стреляло – мужчина сам это проверял. Он планировал использовать его для охоты на птицу: утку, фазана, голубя.

Хозяин самодельного оружия хранил его в своей зимней кухне до самого изъятия сотрудниками полиции. В отношении него завели уголовное дело по части 1 статьи 222 и части 1 статьи 223 УК РФ: незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта данное самодельное оружие является: «одноствольным гладкоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным полностью самодельным способом, пригодным для производства выстрелов, без ресурса запаса прочности».

В ходе расследования уголовного дела он полностью признал свою вину. Прокурор Ивановского района утвердил обвинительное заключение, и 13 февраля дело направили в суд.

За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/14/134882