Для инвесторов амурских ТОРов установят льготные тарифы страховых взносов


Дальний Восток, 14 февраля, ИА «Порт Амур». Для инвесторов амурских ТОРов установят льготные тарифы страховых взносов. Законопроект Минвостокразвития был одобрен на заседании правительственной комиссии.

— Для инвесторов ТОР и Свободного порта, которые придут на Дальний Восток до 2025 года, мы до десяти лет продлим льготы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. То есть пониженные ставки будут действовать до 2035 года. К тому же президент России подписал закон о том, что для крупных инвесторов, вложивших более 100 миллиардов рублей в производство на Дальнем Востоке, льготный период продлевается с 10 до 19 лет, — уточнил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Законопроектом предусматривается применение резидентами ТОР и СПВ пониженных тарифов страховых взносов в течение десяти лет со дня получения ими соответствующего статуса исключительно в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах. Речь идет о пониженных тарифах в отношении новых рабочих мест, создаваемых при реализации инвестпроектов в ТОР и СПВ, сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

При этом, минимальный объем инвестиций для применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов ТОР планируется установить в размере 500 миллионов рублей. Однако, как пояснили в Министерстве, предусмотренные законопроектом изменения не будут применяться к плательщикам, включенным в реестр резидентов, до вступления в силу закона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-investorov-amurskih-torov-ustanovyat-lgotnyie-tarifyi-strahovyih-vznosov//