2 года строгого режима за 2 тысячи рублей: в Благовещенске вынесли приговор грабителю

К 2 годам колонии строгого режима Благовещенский городской суд приговорил мужчину, вырвавшего сумку у девушки. Вынося приговор, судья учел, что обвиняемый совершил преступление будучи пьяным и не в первый раз.

Благовещенку мужчина ограбил на улице средь бела дня. В августе прошлого года он приметил горожанку, которая шла по улице Комсомольской. На руке прохожей висела дамская сумочка. Немного проследив за жертвой, грабитель дернул за сумку. Девушка потеряла равновесие и упала на землю. Тогда злоумышленник вырвал у нее сумку, вытащил из нее две тысячи рублей и скрылся.

Дело возбудили по статье «Грабеж». Мужчина явился в полицию с повинной, активно способствовал расследованию, возместил ущерб потерпевшей и раскаялся. Ознакомившись с материалами дела, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Гособвинитель и потерпевшая не возражали.

Все его действия после совершенного преступления суд признал смягчающими обстоятельствами, отягчающими стали состояние алкогольного опьянения в момент совершения грабежа и рецидив.

Грабитель получил 2 года лишения свободы, а по совокупности с предыдущим приговором от декабря 2017 года, благовещенца приговорили к 2 годам 10 месяцам строгого режима.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/05/134567