Китаец пытался в обуви вывезти из Благовещенска 4 килограмма золота

Житель Китая пытался вывезти через Благовещенскую таможню четыре слитка золота, которые он спрятал в обуви под стельками. Общий вес контрабанды составил 4 000 граммов, его стоимость оценили в 8 миллионов 666 тысяч рублей.

Происшествие случилось в международном пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ при контроле физических лиц. Житель Китая выезжал из России, но был задержан российскими таможенниками, которые выявили у него незадекларированный товар.

Обнаруженные слитки не являются ювелирными или бытовыми изделиями, и не являются ломом изделий. При этом содержат драгоценный металл – золото не менее 920 пробы, масса химически чистого золота в представленных предметах составила не менее 3 680 граммов.

Преступление выявили и раскрыли сотрудники оперативно-розыскного отдела таможенного органа и УФСБ России по Амурской области. В отношении гражданина КНР возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК «Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/30/131395