Строители забивают сваи для нового корпуса школы в Благовещенске

Благовещенск, 30 октября, ИА «Порт Амур». Строители уже забивают сваи для строительства нового корпуса благовещенской школы №22. Сдать пристройку «под ключ» по графику должны через 13 месяцев — к 20 декабря 2019 года. Пока идут «громкие» строительные работы, школьники посещают уроки в соседних учебных заведениях. Ожидается, что назад они вернутся примерно через два в половиной месяца.

Сегодня строительную площадку посетил глава Приамурья. Александр Козлов пообщался с родителями учеников, руководством школы и строителями. К слову, в последний раз школа в Благовещенске строилась 15 лет назад.

Вопрос о необходимости дополнительного корпуса в 22-й школе был поднят в 2014 году. Тогда Александр Козлов, еще будучи мэром Благовещенска, обещал руководству учебной организации поспособствовать реализации масштабного проекта.

Как сообщает пресс-служба правительства области, школа попала в федеральную программу по строительству благодаря усилиям Александра Козлова. По условиям программы 80 % затрат на стройку выделяет федеральный бюджет, оставшиеся 20 % — местный. Приамурье защитило свой проект в министерстве образования РФ, гарантировав необходимое финансирование.

— Амурская область успешно участвует в федеральных программах, недавно закончилась программа по строительству детских садов, и мы успешно с ней справились. Сейчас в Приамурье нет очереди в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет, а малыши до трех лет обеспечены местами на 40 %. Сегодня мы участвуем в не менее важной программе по поручению Владимира Владимировича Путина. Речь о строительстве новых школ и постепенном переходе на обучение в одну смену. Мы очень кропотливо работали с министерством образования Российской Федерации, у нас был проект на 22ю школу, были поручения и наказы родительского комитета, обращения педагогов о том, что этот корпус нужен здесь. И вот, проделав большую работу, мы начали строительство нового здания на 528 мест, — рассказал Александр Козлов.

По словам директора школы Людмилы Голошумовой, пока образовательный процесс ведется по пяти школам города. Ребят временно приняли гимназия №1, школы №4, №5 и №26, а также лицей №6. В каждой школе есть ответственный администратор, организован подвоз и питание детей. Однако, руководство рассчитывает, что новогодние праздники ребята встретят уже в родной школе.

— Я вас попрошу объяснить остальным родителям, что эта стройка очень важна, причем не только для их детей, но и для тех, кто только собирается в школу. Когда идут работы, всегда есть некоторые неудобства и их можно пережить. Зато когда стройка заканчивается, результат оправдывает все ожидания, — обратился губернатор к членам родительского комитета.

При этом большое внимание уделили вопросам безопасности, ведь строительство идет возле школы. Стройплощадку оградили забором, установлено видеонаблюдение, организовано круглосуточное дежурство охраны. Кроме того, и с коллективом, и с учениками школы проведен тщательный инструктаж.

Сейчас на согласовании в министерстве образования РФ находятся еще два проекта по строительству школ в Приамурье — в Свободном и поселке Экимчан Селемджинского района.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroiteli-zabivayut-svai-dlya-novogo-korpusa-shkolyi-v-blagoveschenske//