Сбивший студентов возле ОКЦ Благовещенска водитель заявил о раскаянии

В четверг, 5 октября, в Благовещенском городском суде состоялись прения сторон по делу об аварии возле ОКЦ областного центра, произошедшей в мае. Обвиняемый в случившемся водитель заявил, что раскаивается, и принес свои соболезнования родителями сбитых студентов.

По уточненной информации, прокурор просит для водителя 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Как сообщало Амур.инфо, такую меру потерпевшая сторона считает слишком мягкой. Довод государственного обвинителя – то, что в деле нет отягчающих обстоятельств, касающихся алкоголя. Несмотря на то, что водитель скрылся с места преступления и был позже задержан в нетрезвом состоянии, прокурор полагает, что в сам момент аварии рулевой не был пьян. После ДТП его никто не освидетельствовал. Поэтому, получается, водитель выпил уже после случившегося.

«Мы полагаем, что позиция гособвинения, озвученная в суде, опасна для общества. То есть в таких ситуациях люди будут совершать преступление, скрываться с места ДТП, а в последующем говорить, что только что выпил – перед тем, как прийти», – заявил на прениях адвокат потерпевшей стороны Василий Качев.

Слова прокурора о том, что автомобилист помогал следствию раскрыть преступление, защитник поставил под сомнение. Как и раскаяние обвиняемого.

Видео: Благовещенский городской суд

«Я искренне раскаиваюсь и приношу соболезнования. Извините и простите, если сможете, меня», – сказал в суде водитель.

«Это невыносимо – видеть все. Поэтому мы старались не ездить сюда (на заседания суда – Прим. ред.). Абсолютно равнодушное лицо. Защищает только свою шкуру. То, что он извинился сегодня, это неважно. Когда мы были в больнице, не было ни звонков, ни обращений», – отметила мать погибшего студента Ольга Герова.

Точку в этом деле должен поставить суд. В конце месяца обвиняемому предоставят последнее слово, после которого ему вынесут приговор.

Как сообщало Амур.инфо, авария возле ОКЦ Благовещенска произошла 6 мая. Автомобиль на большой скорости сбил двух студентов АГМА, которые переходили улицу Ленина в сторону ОКЦ по пешеходному переходу. Виновник ДТП скрылся с места происшествия, но был задержан. Спустя несколько дней один из пострадавших, Виталий Геров, скончался. Девушка, которая попала под машину вместе с ним, Мария Гришина, выжила.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/06/130607