Благовещенка «учится жить заново» после тяжелого падения с лестницы

Жительница Благовещенска Мария Полоз сейчас находится в больнице. Только недавно горожанка вышла из комы, и теперь ей буквально нужно «учиться жить заново». В тяжелом состоянии она оказалась после того, как неудачно упала с лестницы в одном из клубов областного центра.

Мать пострадавшей Елена Полоз говорит, что самое страшное уже позади, главное, что дочь осталась жива. Ее нынешнее состояние она характеризирует как «состояние младенца». У Марии есть 6-летний сын.

Инцидент с падением с лестницы произошел в ночь с 9 на 10 сентября. Мария вместе со своим сожителем находилась в ночном клубе Благовещенска, они повздорили между собой. «Он шел впереди по лестнице, она спускалась сзади, толкала его в спину. Видимо, сделала больно. Тут нет одного виноватого, есть то, что есть», – рассказывает Елена. По ее словам, Мария ударила сожителя ногой, возможно – неоднократно. Тот «дернул» горожанку, и она упала с лестницы. Результат – тяжелая черепно-мозговая травма и кома.

Врачам пришлось удалить Марии часть головного мозга. Из комы она вышла только недавно, 29 сентября ее перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. Сейчас пострадавшей горожанке требуется специфический уход, говорит Елена, скоро понадобятся услуги сиделки.

«Она узнает людей, речевые функции у нее пока не восстановлены. Дочь пытается что-то говорить, но… О чем она думает, неизвестно, обратной связи пока нет», – описывает состояние дочери мать.

Елена Полоз отмечает, что врачи пока не делают прогнозов относительно Марии. Сейчас благовещенка только начинает питаться сама. Ей, в любом случае, предстоит еще одна операция.

Что касается сожителя женщины, мать не хочет, чтобы его наказывали за случившееся. «От того, что он как-то будет наказан, никому легче не станет. Время назад не отмотаешь. Он помогает, и я принимаю эту помощь, потому что я больше не в состоянии с такими вещами справляться», – сказала собеседница.

Впрочем, пояснила она, обращение в полицию было.

В МО МВД России «Благовещенский» ИА «Амур.инфо» сообщили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело – по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Сейчас сожитель находится под подпиской о невыезде.

В помощь Марии ее семья организовала сбор средств. Реквизиты для перечисления: карта Сбербанка, № 6390 0203 9012 3974 86. Получатель Алёна Тарасовна Полоз (сестра Марии).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/05/130589