Жители Черемхово хотят построить на дальневосточном гектаре базу отдыха

Амурская область, 5 октября, ИА «Порт Амур». Жители села Черемхово решили построить на дальневосточном гектаре базу отдыха. 15 человек оформили коллективную заявку на получение бесплатной земли в родном селе. Находится участок на берегу реки Зея. Амурчане планируют поставить летние домики, оборудовать футбольное поле и волейбольную площадку, а также оставят место под палатки, пишет газета «Амурец».  

— В том месте пологий берег, речка неглубокая, рядом коса! Где поглубже, можно будет на лодках кататься, а в заводи, на мелководье, отгородить площадку для детей. Для ребятишек обязательно игровые снаряды поставим. Вообще для активного отдыха много чего планируем. И место для рыбалки за косой определили. Вот сейчас закончим оформление всевозможных документов, потом соберемся нашей группой и станем решать проблему подъездных путей. Надо определить место будущей дороги. Там вдоль берега целые заросли кустарников, просеку можно пока что сделать. Думаю, весны ждать не будем, зимой и начнем, — рассказал инициатор коллективной заявки Юрий Тафинцев.

На начало октября возможностью подать коллективную заявку в районе воспользовались 688 человек. В администрацию поступило 180 обращений. Всего же с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» в Ивановском районе подана тысячная заявка. По данным на конец сентября, по числу запросов лидирует село Ивановка. Получить землю здесь хотят 529 россиян. 

На втором месте — село Дмитриевка (104 заявления). Также спросом пользуются земли в селах Правовосточное и Березовка. Гектары в этих населенных пунктах пожелали взять не только амурчане, но и жители запада России. Наибольший интерес земли Ивановского района вызывают у жителей Москвы, Самарской и Свердловской областей, Крыма и Якутии. 

— Почему популярен райцентр — это понятно, а вот в Правовосточном людей привлекает наличие дамбы, а еще здесь много рощ, а значит, можно ловить рыбу, собирать грибы, ягоды, орехи, да и просто наслаждаться свежим воздухом. К Березовке интерес из-за близости ТОР, ну а в Дмитриевке – красивейшие места и очень плодородная земля, — пояснила председатель комитета по управлению имуществом администрации Ивановского района Светлана Стрельцова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-cheremhovo-hotyat-postroit-na-dalnevostochnom-gektare-bazu-otdyiha//